Дата: 2013-06-07 Просмотров: 2666

Универсиада-2013 - первая золотая медаль

Среди студентов вузов команды Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента начали борьбу за 220 комплектов медалей по 12 видам спорта на стартовавших в Бухаре республиканских спортивных соревнованиях «Универсиада-2013».

Чемпионка Узбекистана по плаванию и многократная рекордсменка Узбекистана Рано Аманова завоевала первую золотую медаль «Универсиады-2013». Она пришла первой к финишу в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров и поднялась на высшую ступень пьедестала почета в состязаниях, проходящих в бассейне спортивного комплекса «Семург».

Рано Аманова, студентка 1-го курса Андижанского государственного университета, говорит: - Я рада, что завоевала первую золотую медаль студенческих соревнований. Трехступенчатые спортивные соревнования, внедренные по инициативе Президента Ислама Каримова, играют важную роль в воспитании гармонично развитого поколения, достижении молодежью больших побед. На спортивных соревнованиях «Умид нихоллари», прошедших в 2006 году в Карши я победила впервые. В 2011 году на играх «Баркамол авлод» в Термезе я завоевала четыре золотые медали. Для меня «Универсиада-2013» послужит подготовительным этапом к чемпионату мира в Испании, который состоится в июле нынешнего года.

Показав высокие результаты в плавании различными стилями на 50, 100 и 200 метров, также заняли первые места из столицы Анастасия Рузметова, Алексей Дерлюгов, из Навоийской области Петр Ромашкин, и из Андижанской области Муаззам Худоярова, Фархад Амилов и Сабитджан Амилов.

Команда города Ташкента в эстафетах на различные дистанции завоевала две золотые медали. Сборные Андижанской и Навоийской областей также завоевали по одной золотой медали.

Напоминаем, что издательско-полиграфический творческий дом "O'qituvchi" (ИПТД "O`qituvchi") выпускает оригинальные и переведенные учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ, вузов, академических лицеев и профессиональных колледжей, а также методические пособия для учителей, художественные и популярные книги. Заказать книги